НОВОСТИ
Поступления от акцизов на алкоголь выросли почти в два раза в Казахстане в 2022 году
Об этом сообщили в Комитете госдоходов Министерства финансов РК
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp

По итогам пяти месяцев 2022 года поступления по акцизам на все виды спирта и виноматериала, алкогольной продукции, произведенных на территории РК, составили 38,7 млрд тенге с приростом в 1,8 раза, передает Комитет госдоходов Министерства финансов РК. В аналогичном периоде прошлого года поступило 21,9 млрд тенге.

Ведомство на системной основе проводит работу по выявлению и пресечению нелегального оборота алкогольной продукции путем проведения налоговых проверок, совместных оперативных мероприятий с правоохранительными органами.

Только с начала года из оборота изъяли 829,2 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции без разрешительных документов и учетно-контрольных марок.

В приоритете – ежедневный, оперативный контроль акцизных постов, дистанционный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции посредством контрольных приборов учета на линиях производства и выписанных электронных счет-фактур.

«С 1 апреля текущего года, во избежание производства нелегального оборота в нерабочее (ночное) время, установлены счетчики электроэнергии на линиях производства алкогольной продукции. Наряду с этим рост акциза связан с увеличением объемов производства и импорта алкогольной продукции, а также повышением ставок акциза на пиво с 57 тенге до 79 тенге за литр и на ненатуральные вина – с 35 тенге до 2 550 тенге за литр 100% спирта», – пояснили в комитете.

С января текущего года законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» введено регулирование минимальных розничных цен на коньяк и бренди, которое составляет 2 930 тенге на 1 литр, соответственно, уменьшилось производство псевдоконьяка и уплата акциза как на крепкие ликероводочные изделия с 250 тенге до 2 550 тенге за литр 100% спирта, добавили в ведомстве.

Источник: https://forbes.kz/process/postupleniya_ot_aktsizov_na_alkogol_vyirosli_pochti_v_dva_raza

Контакты

Объединение юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits»
pinCreated with Sketch.

Республика Казахстан, 050010, г. Нур-Султан,
ул. Кабанбай батыра, 34/1

phoneCreated with Sketch.

­7­ 727­ 331­ 89­ 98 

emailCreated with Sketch.

info@qazspirits.kz

qazspirits logo Created with Sketch.
КОНТАКТЫ
pinCreated with Sketch.

Республика Казахстан, 050010, г. Нур-Султан,
ул. Кабанбай батыра, 34/1

phoneCreated with Sketch.

­7­ 727­ 331­ 89­ 98 

info@qazspirits.kz

Объединение юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits»
© 2015-2020. Все права защищены.