НОВОСТИ
От фронтовых ста грамм – к экспортным надеждам
Ноябрь 1941 года. Огромная страна в полном напряжении сил. В Петропавловск эвакуирован спиртовой завод. Холодное, необустроенное помещение розлива. Усталые женщины вручную моют бутылки и разливают спирт. Спирт используют и в госпиталях, и для боевых "наркомовских" ста грамм. Таким было начало знаменитого Петропавловского водочного завода (ПВЗ). Самоотверженный тыловой труд сделал чуть более возможным нашу Победу, спас множество раненых и обогрел бойцов в промерзших окопах.
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp

Ноябрь 1941 года. Огромная страна в полном напряжении сил. В Петропавловск эвакуирован спиртовой завод. Холодное, необустроенное помещение розлива. Усталые женщины вручную моют бутылки и разливают спирт. Спирт используют и в госпиталях, и для боевых “наркомовских” ста грамм. Таким было начало знаменитого Петропавловского водочного завода (ПВЗ). Самоотверженный тыловой труд сделал чуть более возможным нашу Победу, спас множество раненых и обогрел бойцов в промерзших окопах.

Шли годы, завод обустраивался. К 1980-м ПВЗ – автоматизированное, современное предприятие. Недоброй памяти “горбачевская кампания” не смогла уничтожить флагман казахстанского водочного производства, хотя основательно подрубила его, прекратив производство вина. Завод выживал как мог.

В 2012 году ПВЗ занимал 12 процентов отечественного рынка алкогольной продукции, но уже со следующего года правительство стало резко поднимать ставки акцизов. Любой запрет алкоголя – будь он в виде сухого закона или запретительной цены – приводит к росту нелегальных поставок. Конкурировать с черным рынком с одной стороны и с настойчивым импортом – с другой для ПВЗ было все сложнее. И без того основательно изношенный, завод все меньше мог вкладывать в современные методы конкурентной борьбы. Несмотря на это, ПВЗ сохранял главное свое достояние: специалистов.

Государство, руководствуясь благими намерениями, стало убивать курицу, несущую золотые яйца. ПВЗ к тому времени был одним из крупнейших налогоплательщиков Северо-Казахстанской области. Кризис настал предсказуемо, но резко: во второй половине 2017 года завод остановил производство, исчерпав оборотный капитал. Его ждал неизбежный распад: уход специалистов, распродажа уникальных активов, потеря места в сознании потребителя. В этот момент руководство области приложило все усилия, чтобы завод не умер, проводя переговоры с инвесторами, и уже к концу года на завод пришел новый владелец, сразу вложивший немалые средства в сырье и товарные запасы.

Возможно, этот кризис запустил осмысленный диалог отрасли и государства. На следующий год была создана профессиональная отраслевая ассоциация QazSpirits, а в 2019 прекратилась порочная практика задирания акциза без оглядки на доходы населения.

Сегодня ПВЗ – часть холдинга Global Beverages. Вся линейка его продукции была обновлена. Началась реконструкция основных фондов предприятия. Со стороны завод еще выглядит непритязательно, мало изменившись внешне с 1970-х. Но это небольшое, 9,6 гектара, производство приносит больше налогов, чем любая другая компания СКО!

Продукцию ПВЗ распробовали, наконец, и за рубежом. Пробные поставки в Азербайджан, Германию, Россию уже идут.

Контакты

Объединение юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits»
pinCreated with Sketch.

Республика Казахстан, 050010, г. Нур-Султан,
ул. Кабанбай батыра, 34/1

phoneCreated with Sketch.

­7­ 727­ 331­ 89­ 98 

emailCreated with Sketch.

info@qazspirits.kz

qazspirits logo Created with Sketch.
КОНТАКТЫ
pinCreated with Sketch.

Республика Казахстан, 050010, г. Нур-Султан,
ул. Кабанбай батыра, 34/1

phoneCreated with Sketch.

­7­ 727­ 331­ 89­ 98 

info@qazspirits.kz

Объединение юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits»
© 2015-2020. Все права защищены.